Отпускать или не отпускать?…

Главная Форум Я ловлю рыбу на реке Чусовая Отпускать или не отпускать?…

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
      Валера Привалов
      Хранитель

Как мне кажется, на этот почти гамлетовский вопрос каждый рыболов должен ответить сам. Лично я не сторонник отпускать рыбу и далее постараюсь объяснить – ПОЧЕМУ?…
      Для многих нынешних людей рыбалка – это развлечение и удовольствие, но также для очень многих людей это ещё и способ добычи пропитания. И хотя на данный момент не стоит так остро проблема продуктов, но данная категория рыболовов (к которой отношу я и себя) всё ещё очень огромная и это хорошо…. потому что ловить только ради удовольствия и развлечения, как мне кажется – это безнравственно. Люди отпускающие рыбу обычно любят говорить что отпускают для того чтобы другие тоже получили удовольствие от поимки этой рыбы. Но удовольствие вам не означает что и рыба испытывает тоже самое. Для неё вываживание – это ШОК и она всячески противится этому не жалея себя и своих сил… ведь она не знает что её хотят отпустить и для неё это вопрос выживания… и самое главное – когда люди получают удовольствие от страданий, мучений живых существ – это называется САДИЗМОМ… если вы ловите для того чтобы потом рыбу отпустить – найдите себе другое занятие… в жизни есть очень много интересных увлечений где не надо причинять боль другим… но даже если вы отпускаете рыбу, то делайте это молча и как можно быстрее… не надо её (рыбу) после поимки тискать, фотографировать и разглядывать по несколько минут. Самое идеальное – отпустить рыбу в воде не извлекая на сущу… не надо делать из этого шоу и не надо всем навязывать свою точку зрения… если люди захотят отпускать рыбу – они придут к этому сами… если я когда-то захочу отпускать всю пойманную рыбу – я заброшу рыбалку и найду себе другое занятие…. кстати и я отпускаю рыбу, но только ту которая не достигла определённого размера для своего вида…

Просмотр 0 веток ответов
Ответ в теме: Отпускать или не отпускать?…
Ваша информация: